.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЦИРК «ЮНОСТЬ»

Режиссер цирка – Ольга Васильевна Чернявская-Тумакова

Ассистент режиссера – Ирина Васильевна Чернявская

Цирк «Юность» был основан в 1969 году талантливым режиссером Александром Шлюндиным. В 1972 году коллективу присвоено наименование «образцовый», в 2010г. - звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь». На протяжении последних 25 лет коллектив возглавляет ученица Александра Александровича Людмила Игоревна Орлова, профессиональная артистка цирка, обладатель Государственной стипендии по поддержке деятелей культуры и искусства Республики Беларусь.

За годы существования коллектив достиг не только больших успехов, но и внес значительный вклад в формирование культурной среды города. Ведь самодеятельный цирковой коллектив с сорокапятилетним стажем – это уникальное явление. Ребята проходят хорошую школу циркового искусства: клоунада, пластика, эквилибр, скакалка, хула-хупы, акробатика, жонглировние, дрессура и др. Визитной карточкой коллектива является сложный жанр для самодеятельного искусства – икарийские игры.

Многие выпускники коллектива, став взрослыми, приводят своих детей на занятия в цирк «Юность». Здесь даже сложились свои цирковые династии. А более 25 участников связали свою жизнь с профессиональным цирком.

Коллектив является лауреатом Премии Ленинского комсомола Беларуси 1989 года, лауреатом Премии Федерации профсоюзов Беларуси 2007 года, лауреатом городской премии «Признание» в номинации «Лучший самодеятельный коллектив» 2010 года, лауреатом специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям културы и искусства 2010 года.

Благодаря высокому уровню исполнительского мастерства, оригинальному репертуару, режиссерским находкам, цирк «Юность» –желанный гость на концертных площадках самого высокого уровня: Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», Международный фестиваль Союзного государства «Творчество юных», торжественные церемонии награждения «Человек года Витебщины», Республиканский фестиваль труженников села «Дожинки», концертные программы правительственного уровня и т.д. На на карте гастрольных поездок коллектива - вся Республика Беларусь, ближнее и дальнее зарубежье.

Участие ЗЛКРБ цирка «Юность» в конкурсах и фестивалях:

подробнее

  • 1971 г. Лауреат Республиканского смотра художественной самодеятельности «Орлята учатся летать»;
  • 1974 г. Лауреат праздника циркового искусства (Новополоцк);
  • 1976 г. Лауреат I Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся (Витебск);
  • 1977 г. Лауреат Международного детского фестиваля «Пусть всегда будет солнце»;
  • 1985 г. Лауреат Республиканского телефизионного фестиваля «Фестиваль. Фестиваль. Фестиваль»;
  • 1987 г. Лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества трудящихся, посвященного 70-летию Великого Октября;
  • 1985 г. Лауреат Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне;
  • 1985 г. Лауреат Республиканского телевизионного фестиваля детских образцовых коллективов художественного творчества;
  • 1987 г. Обладатель переходного приза «Лучший цирковой коллектив БССР» на конкурсе самодеятельных цирков Беларуси;
  • 1989 г. Лауреат ІІІ Всесоюзного фествиваля народного творчества трудящихся, посвященного 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне;
  • 1994 г. Лауреат I Республиканского телевизионного фестиваля юных талантов «Усе мы родам з дзяцінства» (Минск);
  • 1996 г. Лауреат І Международного детского фестиваля циркового искусства «Цветы планеты» (Выборг, РФ);
  • 1998 г. Дипломант и обладатель специального приза Польского цирка на І Международном фестивале любительских и независимых цирков и цирковых школ в цирке «Автово» (Санкт- Петербург, РФ);
  • 1998 г. Лауреат II Международного детского фестиваля циркового искусства «Цветы планеты» ( Выборг, РФ);
  • 1998 г. Лауреат I фестиваля народного творчества Беларуси «Беларусь – моя песня»;
  • 2001 г. Лауреат областного фестиваля эстрадных и цирковых шоу-программ (Новополоцк);
  • 2002 г. Почетный гость регионального праздника искусств Придвинья «Двина-Дзвiна-Daugava» (Верхнедвинск);
  • 2003 г. Лауреат I Национального телевизионного конкурса юных талантов «Сузор’е надзей» (Минск);
  • 2003 г. Дипломант I Республиканского фестиваля-конкурса молодежного эстрадного искусства в номинции «Оригинальный жанр» (Минск);
  • 2003 г. Лауреат ІІІ Международного молодежного фестиваля искусств «Сергеевские зори» в номинации «Шоу-программы» (Сергеевка, Украина);
  • 2003 г. Дипломант ІІ Московского Международного фестиваля-конкурса циркового искусства в цирке Юрия Никулина (Москва, РФ);
  • 2005 г. Лауреат II Всебелорусского фестиваля народного творчества «Беларусь – моя песня», посвященного 60-летию Великой Победы (Минск);
  • 2007 г. Лауреат X традиционного областного праздника белорусской эстрады (эстрадных шоу-программ) в номинации «Лучшая цирковая шоу-прграмма» (Полоцк);
  • 2007 г. Обладатель Гран-при VII Международного фестиваля детского искусства «Золотая пчёлка» (Климовичы);
  • 2007 г. Диплом «За развитие детского эстрадного творчества» на Международном фестивале Союзного государства «Творчество юных» (Анапа, РФ);
  • 2008 г. Диплом Постоянного комитета Союзного государства «За участие в фестивале Союзного государства «Творчество юных» (Москва, РФ);
  • 2008 г. Диплом Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина «За активное участие в праздничном концерте в Доме космонавтов Звездного городка в рамках Международного фестиваля «Творчество юных» и высокое профессиональное мастерство» (Москва, РФ);
  • 2010 г. Победитель в номинациях «Лучший цирковой коллектив» и «Высокое исполнительское мастерство» на IV Международном фестивале циркового искусства детей и юношества «Parad alle» (Даугавпилс, Латвия);
  • 2010 г. Победитель в номинациях «Лучший коллектив», «Лучший эквилибрист», 3 место в номинации «Лучший акробат», 3 место в номинации «Лучший воздушный гимнаст» на V Международном детско-юношеском цирковом фестивале «Alle-Jurmala!».
  • 2011 г. Диплом Постоянного Комитета Союзного государства «За педагогическое мастерство руководителя коллектива» Л.И.Орлова в Международном фестивале Союзного государства «Творчество юных» (Анапа, РФ);
  • 2011 г. Диплом «За профессионализм в цирковом искусстве» в Международном фестивале Союзного государства «Творчество юных» (Анапа, РФ);
  • 2011 г. Диплом Лауреата I Белорусского фестиваля–праздника любительского циркового искусства в рамках VI Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод» (Гомель).